Menu

user_mobilelogo

Parliamo del coro BAT

Raccontiamo la storia di un corpo militare che ha segnato la storia d'Italia. Portiamo con orgoglio e rispetto il nome erede della storia e delle tradizioni della gloriosa Divisione Alpina Tridentina. La nostra voce racconta di uomini che furono mandati a combattere e a morire, ma ciò che desideravano era la pace della loro casa e della loro famiglia.
E nessuno conosce il valore della pace quanto un soldato che ha fatto la guerra.
La nostra voce ricorda, la nostra voce racconta, la nostra voce onora i nostri veci, la nostra voce canta sentimenti e valori: la famiglia, l'amicizia, lo spirito di corpo, l'amor di Patria. Li accomuna la compattezza, li unisce l'amore e la solidarietà. E noi che la naia l'abbiamo fatta nel corpo degli Alpini abbiamo imparato che la montagna come la vita richiedono impegno, tenacia, compattezza e senso del dovere.
Onorando i nostri veci che per la Patria si sono sacrificati, vogliamo lasciare una Patria migliore ai nostri bocia.
Passato e futuro. Tante voci, un solo scopo. Armonia.

 

Tridentina, avanti! »

Album

Dai veci ai bocia

Il progetto "bocia"

Il progettot "bocia"

Agenda eventi

Scaglione Cognome Nome Voce Provincia
02-82 Ropele Marino bar TN
03-82 Berti Marco ten I TN
04-82 Chini Daniele ten I TN
11-82 Pellizzari Giovanni ten II CO
01-83 Egenter Alberto bar TN
01-83 Pinter Silvano   TN
04-83 Mantovani Fabrizio ten I VR
04-83 Michelotti Andrea ten II TN
04-83 Nicoletti Pierluigi bar TN
05-83 Giacon Stefano basso VR
05-83 Riccadonna Marco basso TN
09-83 Rini Claudio bar BG
06-85 Deromedi Claudio bar TN
03-87 Carmagnani Giuseppe bar LC
03-87 Marinelli Stefano bar TN
05-87 Ceriani Davide ten II MI
02-89 Gadotti Toller Marco bar TN
02-89 Giovanetti Giuseppe ten II TN
04-89 Deflorian Giustino ten II TN
04-89 Granata Fausto ten I VA
04-89 Grandi Luca ten II BS
04-89 Spinelli Luca basso MI
04-89 Tomasi Gianni basso TN
06-89 Tomio Marco   TN
07-89 Ropelato Fulvio bar TN
09-89 Gariani Matteo bar MI
02-90 Parolini Stefano   BG
06-90 Casagrande Paolo ten I MI
08-90 Federici Giampaolo ten II TN
08-90 Sedrani Alessio   BZ
08-90 Tomaselli Luca bar TN
09-90 Realini Marcello bar VA
09-90 Vesentini Marco bar BZ
09-90 Zeni Dino bar TN
09-90 Zorzi Flaviano ten I TN
04-91 Lazzeri Mauro   TN
04-91 Zanon Roberto ten I VA
05-91 Agazzi Mauro basso CR
05-91 Almici Marcello ten II BG
05-91 Bonini Massimo ten II MI
05-91 Bresciani Giovanni ten I BS
05-91 Coffani Gabriele ten I MN
05-91 Pellegrinelli Giacomo basso BS
05-91 Piccolella Leonardo ten II VA
06-91 Battistessa Alessandro bar SO
06-91 Muscolino Francesco   BZ
06-91 Zambra Paolo ten I CO
07-91 Albertini Paolo basso TN
07-91 Coda Massimo bar MI
07-91 Merlo Christian basso MI
08-91 Grossi Marco basso BS
09-91 Salvi Franco ten II MI
01-92 Lemma Donatello ten I MI
02-92 Montalbetti Guido basso MI
02-92 Gennari Luca bar LO
03-92 Camnasio Mario ten II CO
04-92 Cadei Alessandro ten I BG
05-92 Poli Giovanni ten I BZ
05-92 Zampol Paolo ten I TN
06-92 Oldoni Angelo bar BG
07-92 Campini Luca ten II BG
07-92 Campini Luca ten II BG
07-92 Orlandelli Cristiano basso MN
08-92 Biasolo Giacomo bar VA
08-92 Tresoldi Michele basso MI
10-92 De Nunzio Gianpaolo ten II VA
01-93 Perego Emanuele basso CO
06-93 Borella Walter ten II BG
06-93 Dallavalle Alessandro ten II TN
06-93 Dietre Enrico ten I TN
07-93 Belluzzi Luca basso VA
07-93 Santini Andrea ten I BG
08-93 Caporale Antonio basso VA
08-93 De Pianto Marcello bar SO
09-93 Bentivoglio Filiberto bar MI
12-93 Valentini Christian bar TN
01-94 Pasinetti Flaviano basso BG
02-94 Poetto Mauro ten II TO
04-94 Griffini Matteo ten II MI
04-94 Rocco Andrea bar BS
05-94 Ambrosini Massimiliano basso BS
05-94 Belafatti Damiano bar BG
05-94 Caprera Andrea basso MI
05-94 Dagostin Mirco ten I TN
06-94 Marchesi Nicola basso BS
08-94 Airoldi Giovanni ten I MI
08-94 Ottoboni Matteo ten I CR
09-94 Sottili Nicola bar MN
11-94 De Gaetano Marco ten I BS
11-94 Antonini Guido basso MI
01-95 Bonetti Piergiacomo ten II BG
01-95 Danesi Gianni ten II BG
01-95 Selva Tiberio basso CO
02-95 Benedetti Alessio ten II LC
04-95 Savaris Massimo basso BG
05-95 Negri Marco ten I CO
05-95 Zacchini Giordano basso VA
06-95 Montorfano Giorgio ten I MI
06-95 Pornaro Federico ten II VI
06-95 Togni Luca ten I BG
07-95 Baffelli Fabio ten II BS
10-95 Marchi Luca bar BS
10-95 Zambianchi Lorenzo ten II MI
11-95 LaRocca Christian ten II BZ
11-95 Tanfoglio Marco bar BS
11-95 Zilberti Gianpietro ten I BS
12-95 Beccari Michele basso TN
12-95 Giacomello Mauro ten I VA
01-96 Colombelli Fabio bar BG
02-96 Giudici Luca ten II BG
02-96 Longo Nicola basso BG
02-96 Papetti Matteo ten II BS
03-96 Brivio Daniele ten II PU
03-96 Franceschini Luca ten I LC
04-96 Carluccio Alessandro ten I VA
04-96 Zingaro Massimiliano bar VA
05-96 Manzoni Paolo bar LC
05-96 Mussida Cristian ten II CR
06-96 Belotti Nicola ten I BG
06-96 Ghirardi Andrea basso BG
07-96 Aliprandi Piergiacomo basso BS
07-96 Maver G:luca   BG
08-96 Micheletti Roberto ten II BG
08-96 Patton Mauro   TN
08-96 Servalli Marco ten I BG
08-96 Zucchini Mirko bar BS
09-96 Boria Umberto ten I PS
09-96 Ceccato Alessandro bar VA
10-96 Dotti Andrea basso BS
10-96 Trezza Fabio ten II BS
11-96 Gentilini Stefano bar TN
11-96 Pezzè Gunter   TN
12-96 Bellingardi Massimo ten II LC
12-96 Del Corso David ten II PN
12-96 Iori Maurizio ten II MN
12-96 Marchesini Alberto   BS
01-97 Barcella Oscar bar BG
01-97 Borsari Ramon ten I BG
01-97 Franchina Damiano bar BG
01-97 Vivoli Stefano   AR
02-97 Ciotti Mauro bar VA
02-97 Locatelli Paolo bar BG
03-97 Fiorile Riccardo bar CO
03-97 Magni Paolo bar CO
04-97 Molina Fabio basso VA
05-97 Cannito Tommaso   BS
05-97 Gotti Paolo bar BG
05-97 Mistretta Roberto basso LI
06-97 Bontempi Nicola ten I BS
06-97 Brambilla Paolo bar LC
06-97 Chini Nicola ten II TN
07-97 Rota Emanuele basso BG
08-97 Adobati Cristian   BG
08-97 Asson Davide ten II TN
08-97 Bellati Giovanni ten II LC
08-97 Infantino Alfonso ten I VA
08-97 Panzeri Gianpaolo   LC
set-97 Pasini David ten I BS
11-97 Bertezzolo Michele bar VI
11-97 Boninsegna Nicola ten I TN
11-97 Farina Roberto bar CO
11-97 Franceschinis Paolo basso VA
11-97 Romanelli Alberto ten I MI
12-97 Brumana Paolo bar VA
12-97 Gervasoni Giorgio basso BG
12-97 Maraschi Giovanni bar VA
01-98 Jovane Sergio ten II MI
01-98 Sanguedolce Marco bar VI
02-98 Fanchetti Denis bar SO
02-98 Fellin Claudio ten II TN
02-98 Radogna Wladimiro ten I LC
02-98 Romualdi Emilio ten II MI
03-98 Berlanda Mauro bar TN
03-98 Donnini Umberto ten II FI
03-98 Perina Lorenzo ten II TN
04-98 Redolfi Werner ten II BZ
04-98 Villani Carmine bar CO
05-98 Soini Fabiano basso TN
06-98 Porro Riccardo ten I CO
06-98 Vanoli Stefano ten II VA
06-98 Volcan Michele bar TN
07-98 Cazzato Massimiliano ten II BG
07-98 Festi Thomas ten I TN
07-98 Frigeni Simone bar BG
07-98 Zobbio Valerio bar BS
08-98 Andreolli Diego bar TN
08-98 Avancini Graziano bar TN
08-98 Campostrini Alessandro ten I VR
08-98 Gremes Massimiliano basso TN
09-98 Rampinini Gabriele basso VA
09-98 Lanceni Giovanni ten II BG
09-98 Pasqualini Marco bar TN
09-98 Restelli Graziano ten II VA
10-98 De Lorenzo Nino ten II VA
12-98 Petrignano Sergio bar BG
12-98 Spinelli Franco basso BS
12-98 Tantardini Riccardo bar LC
12-98 Zerbini Lorenzo ten II CO
01-99 Anfuso Luca bar BS
03-99 Baratella Gianluca ten I RO
03-99 Bianchetti Cristian basso BS
03-99 Birlini Paolo basso BG
03-99 Brisaghella Fausto ten II TN
04-99 Bettinsoli Emil ten II BS
04-99 Fenili Francesco ten I BG
04-99 Gervasoni Francesco ten I BG
04-99 Mattaboni Stefano bar SO
05-99 Bonato Franco bar TV
05-99 Rizzi Ivo basso TN
06-99 Chiminelli Luigi ten II BS
06-99 Frigerio Roberto ten II BG
06-99 Lupi Michele basso CR
07-99 Baldasso Stefano bar TV
07-99 Clauser Tommaso ten II TN
08-99 Spotti Andrea ten I LC
09-99 Comper Giuliano bar TN
09-99 Fasiani Stefano basso MI
10-99 Di Minica Andrea basso UD
10-99 Follini Marco ten I PC
10-99 Grasselli Giambattista bar BG
10-99 Marchesi Emanuele ten II PC
11-99 Bertalot Silvano bar TO
11-99 Rebecchi Matteo ten II PC
12-99 Spedicato Marco basso MI
01-00 Cometti Vito bar BG
01-00 Gaggioli Federico ten II GO
02-00 Almici Julian ten I BS
02-00 Peretti Federico ten II TO
02-00 Zanchi Michele ten I BG
03-00 Del Bono Massimiliano ten I BS
04-00 Malighetti Giovanni ten I BG
04-00 Vitali Nicola ten II BS
06-00 Bonavitacola Gianluca basso MI
06-00 Marinoni Stefano basso CO
06-00 Riviera Luca ten II VA
06-00 Ruggeri Diego ten II AO
08-00 Garbellini Vittorio ten I SO
08-00 Zanotto Fabio ten II VI
09-00 Camadini Aldo bar SO
09-00 Corsini Paolo ten I BS
10-00 Gatti Alessandro ten I BS
11-00 Finatti Andrea bar VA
12-00 Conci Matteo basso TN
12-00 Gamba Paolo bar LC
01-01 Grotto Manuel bar VI
03-01 Sonzogni Diego ten II BG
03-01 Zanardi Matteo basso BG
04-01 Fontana Roberto ten II VA
05-01 Aloisi Giovanni ten I VR
08-01 Deflorian Sergio   TN
02-02 Morandi Christian ten II BG
04-02 Dal Pont Enrico bar BL
04-02 Pacchiani Claudio ten I BG
05-02 Bordogna Antonio ten II BG
05-02 Casali Mirko basso BG
07-02 Pessina Luca ten II TN
08-02 Locatelli Simon ten I BG
09-02 Pozzati Martino   FE
10-02 Bergamo Marco bar VR
10-02 Fassina Mauro bar PV
10-02 Vanzin Stefano ten II TV
11-02 Girardi Andrea basso BI
11-02 Marchesi Luca bar BG
01-03 Ferrari Fabio ten I BS
01-03 Guerini Pietro Rolando ten II BG
02-03 Maroni Riccardo basso TN
04-03 Amicabile Thomas ten II BS
04-03 Perboni Marco ten I BO
06-03 Dalmaso Stefano ten II VI
06-03 Schiappapietra Diego bar CN
08-03 Chinelli Lorenzo bar PC
11-03 Ceresoli Filippo basso BI